Лига Европы. Текущий формат и структура чемпионата

Лига Европы – это ежегодный футбольный чемпионат для европейских клубов, являющихся членами УЕФА. Лига Европы — второй по значимости чемпионат по футболу в Европе после Лиги Чемпионов. 

Формат чемпионата периодически изменялся. В этой статье мы рассмотрим действующую структуру Лиги Европы, включая аспекты проведения турнира и правила зачисления команд в Лигу.

Текущий формат Лиги Европы

В текущем формате Лиги Европы существует следующий порядок.

  1. Квалификация. Этот этап проводится до группового этапа и он состоит из четырех отборочных раундов. На этапе квалификации происходит отбор команд по принципу чемпионства в каждой стране и зависит от их рейтинга в УЕФА.
  2. Групповой этап. 54 участника разделены на 12 групп по 4 команды каждая. Все команды в группе играют друг с другом дома и в гостях по три матча. Первые две команды-лидера из каждой группы продолжают свои выступления в плей-офф, в 1/16 финала. Также в групповой этап попадают 8 клубов, которые получают третье место в Лиге Чемпионов.
  3. 16 сильнейших команд проходят дальше в 1/8 финала, после чего проводятся четвертьфиналы и полуфиналы.
  4. Финал — это противостояние двух сильнейших команд сезона, который проводится в среду в 20:45 по европейскому времени.

Текущие игры сезона 2022/2023

В настоящее время проходит плей-офф Лиги Чемпионов. Подробнее о событии вы можете узнать, перейдя по ссылке. 23.02.2023 состоится матч 1/16 Чемпионата между ФК Нант и ФК Ювентус.

Трофей Лиги Европы

Трофей Лиги Европы — это большая награда, присуждаемая самым успешным футбольным клубам Европы. Это знак признания за достижения в международном футболе. За последние годы большинство победителей и призеров находились в Испании, Германии, Италии и Англии. 

Сам трофей, вручаемый победителю Лиги Европы — это 15-ти килограммовая серебряная чаша. Он был изготовлен в Италии в 1972 году. Этот кубок является переходящим. 

Заключение

Лига Европы по праву занимает почетное место в мире среди чемпионатов по футболу. Она является известным и полюбившимся событием для фанатов из разных стран и статусным чемпионатом для футбольных клубов.

Какая команда является текущим чемпионом Лиги Европы?

Победителем сезона 2021/2022 является ФК Айнтрахт Франкфурт.

В каком году был сделан Кубок Лиги Европы?

Его произвели в Милане к финалу Лиги 1972 года.